Выставка туристского сервиса
и технологий гостеприимства
Серебряное ожерелье ТИЦ Вологодской области

2006

По инициативе Правительства области 13-14 апреля 2006 года прошла V межрегиональная выставка туристского сервиса и технологий гостеприимства "Ворота Севера. Туризм. Культура. Сервис".

Она решает задачи: развития внутреннего и въездного туризма на европейской части России, внедрения новых прогрессивных технологий продаж и форм обслуживания, повышения мастерства в продвижении новых турпродуктов и развитии туристской инфраструктуры районов области, повышения престижа профессий.

Впервые данная выставка прошла в новом формате. Специфика его состоит в том, что, во-первых, все мероприятия выставки ориентированы на профессионалов и организаторов туристского бизнеса, во-вторых, привычная для всех выставка-ярмарка с презентацией туристского потенциала районов, турпредприятий и учебных заведений области, готовящих специалистов в сфере туризма, представлена в электронном варианте на площадях Вологодского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника – экспозиция выставки была развернута в Юго-Западной башне Кремля.

В мероприятиях выставки принимали участие представители Федерального агентства по туризму РФ, Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии, Правительство Санкт-Петербурга, Правительства Москвы, Комитетов по туризму города Москва и Санкт-Петербург. Участниками выставки стали представители администрации всех районов области, муниципальные предприятия из 9 районов области: Белозерского, Великоустюгского, Вытегорского, Кирилловского, Тотемского, Усть-Кубинского, Устюженского, Шекснинского, Грязовецкого, и городов Вологды и Череповца, а также представители 7 учебных заведений области и г. Санкт-Петербурга: Балтийский международный институт туризма, Санкт-Петербургский государственный университет профсоюзов, Гуманитарный факультет (кафедра социально-культурного сервиса и туризма) Вологодского государственного политехнического университета, Филиал ГОУ СПО Петровский колледж на базе ГОУ «Профессиональный лицей № 31», ГОУ СПО «Великоустюгский педколледж», Вологодское областное училище культуры г. Кириллов, МОУ Гимназии № 2.

Общее число экспонентов на индивидуальных и ассоциативных стендах – 21, участников совещаний, семинаров, круглых столов, мастер-классов – 650. Выставку и сопряженные с ней акции посетило порядка 1000 жителей Вологодской области.

В рамках выставки  состоялись следующие мероприятия:

  1. Торжественная церемония открытия выставки с театрализованным представлением прошла в Юго-Западной башне Вологодского Кремля. В ней приняли участие первый заместитель Губернатора области Н.Л. Виноградов, первые лица области, представители Федерального агентства по туризму РФ и Российского Союза Туриндустрии, а также творческие коллективы области: образцовый детский коллектив Театр мод «Истоки» Дома детского творчества, народный коллектив Театр мод «Афродита» ДК «Льнокомбината».
  2. В пленарном заседании "Инвестиционная привлекательность туризма Вологодской области" приняли участие около 150 человек – представители Федерального агентства по туризму РФ, Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии, туристских фирм г. Вологды и области, заместители глав районов области, представители бизнеса области, представители департамента культуры области, музеев, экскурсоводы. На заседании рассмотрены вопросы:
  1. Научно-практический семинар для заместителей глав и специалисты муниципальных образований области, курирующих отрасль туризма. В семинаре, организованном совместно с управлением государственной службы и кадровой политики Правительства области, приняло участие 50 человек.

        В рамках семинара состоялось выездное заседание в г. Вытегра «Особенности развития туризма на примере Вытегорского муниципального района, прошли совещания:

  1. При участии представителей Комитета по туризму города Москвы, Т.П. Абелевой, методиста курсов экскурсоводов Городского туристско-информационного центра Правительства Санкт-Петербурга, В.И. Кругловой, директора НОУ «Центр подготовки туристских кадров» г. Москва проведен научно-практический семинар для экскурсоводов, сотрудников музеев и руководителей турфирм области «Повышение качества турпродукта и улучшение качества обслуживания посетителей культурных и исторических достопримечательностей» с мастер-классом «Новые методики проведения городских экскурсий» и тематической автобусной экскурсией «Город восьми веков» (70 участников).
  2. 5. Круглый стол «Проблемы подготовки профессиональных кадров в сфере туристского бизнеса в Вологодской области и последующей их востребованности на туристском рынке» при участии департамента образования области, департамента культуры области, департамента экономики Правительства области, Н.И. Панова, декана факультета туризма Балтийского международного института туризма, А.В. Камкина, доктора исторических наук, профессора, а также представителей учебных заведений области, представителей бизнеса. В рамках круглого стола проведены электронные презентации инвестиционных проектов районов области (80 участников).
  3. 6. Круглый стол «Перспектива», в работе которого приняли участие учебные заведения области и Санкт-Петербурга, готовящие специалистов сферы туризма: Балтийский международный институт туризма, Санкт-Петербургский государственный университет профсоюзов, Гуманитарный факультет (кафедра социально-культурного сервиса и туризма) Вологодского государственного политехнического университета, Филиал ГОУ СПО Петровский колледж на базе ГОУ «Профессиональный лицей № 31», ГОУ СПО «Великоустюгский педколледж», Вологодское областное училище культуры г. Кириллов, МОУ Гимназии № 2. Во время работы круглого стола учебные заведения представили свои образовательные программы для школьников города Вологды, обучающихся в специализированных гуманитарных классах и ориентированных получить образование в сфере туризма. Данное мероприятие посетили более 70 школьников из 15 школ города.
  4. Совместно с Российским Союзом Туриндустрии проведен семинар с мастер-классами для туристских предприятий области (workshop), в рамках которого представлены программы крупнейших туроператоров России, таких как: «Интурист», «Турбазар», «Римские каникулы», «Автовел» (г. Москва) с отработкой новых туристских технологий, поисковых систем и продвижением программ Вологодской области (60 участников).
  5. В целях формирования современной сети предприятий гостинично-ресторанного бизнеса проведен семинар для руководителей и специалистов гостиничной индустрии области «Гостиница: фактор успешного бизнеса. Рабочие процессы в гостинице» при участии специалистов Некоммерческого партнерства Академии гостеприимства (г. Санкт-Петербург) и управления Федеральной миграционной службы России по Вологодской области, в котором приняли участие 80 специалистов сферы обслуживания гостиниц городов Вологды и Череповца, а также всех муниципальных районов. Программа семинара включала вопросы сертификации и квалификации гостиниц, правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ, процесса обслуживания клиента и приема заявки до выселения.

По окончании семинара участникам вручены сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации.

  1. Подведение итогов и церемония закрытия V межрегиональной выставки туризма "Ворота Севера. Туризм. Культура. Сервис" проходила в кафе ВК «Русский Дом». Дипломами выставки были отмечены активные участники мероприятий и лучшие стендовые участники.

Финансирование выставки

На оплату расходов по организации выставки законом области «Об областном бюджете на 2006 год» на реализацию областной целевой программы «Великий Устюг – родина Деда Мороза» на 2004-2006 годы по разделу «Общегосударственные вопросы» по строке «Региональные целевые программы» выделено 240 тысяч рублей, которые направлены на:

Основные выводы по организации и проведению выставки:

В целом выставка состоялась и имела положительный резонанс среди экспонентов и участников, у местного населения и в средствах массовой информации.

Особенность данной выставки в том, что она состояла из ряда мероприятий, ориентированных на профессионалов и организаторов туристского бизнеса в целях повышения их квалификации, что способствовало интеллектуальному наполнению мероприятий, в ходе которых были продемонстрированы новые технологии по приему и обслуживанию туристов и гостиничного хозяйства.

Участники выставки отметили, что качество и количество проводимых мероприятий позволяет судить о высоком уровне и профессиональном подходе организаторов и участников к работе выставки, указывает на поиск новых форм завоевания клиента.

Впервые привычная для всех выставка-ярмарка с презентацией туристского потенциала районов, турпредприятий и учебных заведений области, готовящих специалистов в сфере туризма, представлена в стендовом и электронном варианте на площадях Вологодского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника – экспозиция выставки была развернута в Юго-Западной башне Кремля.

Выставка 2006 года показала подготовленность экспонентов к презентации себя и работе с посетителями. Наметилась тенденция художественного оформления индивидуальных и ассоциативных стендов, на порядок выше стал уровень рекламно-информационных материалов у большинства экспонентов.

При подготовке к выставке специалистами управления по развитию туризма проведена работа по формированию рекламных слоганов муниципальных образований области, занимающихся развитием туризма, и анализ брендов области. При условии эффективного позиционирования, данные слоганы могут быть использованы не только как туристские бренды области, но и как символы Вологодской области, функционирующие в сфере торговли, культуры, производства сувенирной продукции, а также инвестиционной привлекательности региона. Разработан перечень рекламных слоганов районов области, которые использованы в качестве фризовых надписей на экспозиции выставки, также их презентация состоялась в рамках пленарного заседания.

Итоги научно-практического семинара для заместителей глав и специалисты муниципальных образований области, курирующих отрасль туризма

  1. Семинар этого года показам возросший интерес муниципальных районов к вопросам развития туризма на территории области и потребность в получении методической, информационной помощи со стороны Правительства области.

Количество участников семинара по сравнению с прошлым годом увеличилось, т.к. в нем принимали участие не только заместители глав муниципальных районов, но и специалисты, курирующие вопросы туризма. В некоторых районах области дополнительно введены ставки специалистов по развитию туризма, открыты отделы по туризму, например, в Шекснинском, Грязовецком, Тарногском муниципальном районах.

  1. Во второй раз в рамках семинара состоялся выезд в район области для проведения совещания. В этом году администраций Вытегорского района очень ответственно подошла к проведению совещания, включив в программу практические занятия с отработкой конкретных вопросов по развитию туризма в муниципальных районах области и последующим анализом каждого мероприятия.
  2. Опыт проведения научно-практических семинаров двух лет показывает необходимость составления индивидуальных рекомендаций для каждого района области по механизму развития туризма.

Итоги научно-практического семинара

«Повышение качества обслуживания на объектах культурного туризма»

  1. Семинар, в котором приняло участие более 60 человек – экскурсоводы, методисты, сотрудники музеев со всей области показал, что это одна из действенных форм совершенствования экскурсионного мастерства.
  2. Очень полезен был обмен опытом по вопросам подготовки экскурсоводов в гг. Москве, Санкт-Петербурге и Вологде.
  3. Участники пришли к мнению, что квалификационные и профессиональные требования по отношению к профессии экскурсовод идентичны.
  4. Итогом признания профессионального уровня является аккредитация экскурсоводов в Москве и Петербурге и сертификация в Вологде.
  5. Мастер-класс, проведенный методистом из Санкт-Петербурга Т.П. Абелевой явился первоклассной школой, дающей представление о методике подготовки и проведения экскурсии. Санкт-Петербургская (Ленинградская) всегда считалась ориентиром и основой советского, а теперь и российского экскурсоведения.
  6. Методисты-профессионалы экскурсионного дела пришли к выводу, что для успешного осуществления экскурсионной деятельности необходимо сообща поднимать вопросы, связанные с этим направлением на федеральном уровне и вводить общероссийские стандарты качества в области туризма и экскурсий.

Итоги семинара для руководителей и специалистов гостиничной индустрии области «Гостиница: фактор успешного бизнеса. Рабочие процессы в гостинице»

  1. Большой интерес вызвали вопросы, касающиеся нормативно-правовых актов (правовое положение иностранных граждан на территории РФ) подготовки и повышения квалификации кадрового состава гостиничного бизнеса в учебных заведениях и в период прохождения преддипломной практики, т.е. осуществление стажировки в мини-отелях городов Санкт-Петербурга и Москвы.
  2. Для формирования планомерной работы власти и бизнеса слушателям предложено подготовить тематику вопросов и определить пути их рассмотрения, использую различные формы (семинары, круглые столы, конференции и совещания) на выездной основе или с приглашением в Вологду. В адрес департамента межрегиональных и внешних связей, выставочно-ярмарочной деятельности и туризма Правительства области поступили предложения по организации встречи с контролирующими органами – Роспотребнадзора, пожнадзора, налоговой службы и инспекции по труду по Вологодской области.
  3. Результатом деловые встреч с представителями Санкт-Петербургской Ассоциацией минигостиниц составлен предварительный договор о прохождении стажировки администраторов гостиниц г. Тотьмы и п. Сямжи в миниотеле и гостиничном комплексе г. Санкт-Петербурга.
  4. При подготовке VI межрегиональной выставки туризма "Ворота Севера. Туризм. Культура. Сервис" 2007 года предлагаем рассмотреть следующие мероприятия:

 Отделом учета и отчетности Правительства области в установленный срок представлен отчет о целевом использовании средств, выделенных на проведение выставки, в департамент финансов области.

При подготовке выставки 2007 года необходимо учесть следующие моменты:

          Выставка 2007 года может иметь следующую тематическую направленность: летний оздоровительный отдых с участием детских оздоровительных лагерей Вологодского района, привлечением детских творческих коллективов – проведение семейного праздника, где соорганизаторами выступят управление образования администрации города Вологды, департамент образования области, департамент культуры области; индустрия сервиса и гостеприимства с участием всех предприятий, занятых в сфере туризма, где соорганизаторами выступят департамент продовольственных ресурсов, торговли и услуг области.

На основании изложенного считаем целесообразным постановление Правительства области от 30.03.2006 года № 311 «О проведении V межрегиональной выставки "Ворота Севера. Туризм. Культура. Сервис" снять с контроля.