Выставка туристского сервиса
и технологий гостеприимства
Серебряное ожерелье ТИЦ Вологодской области

«Ворота Севера» вновь открылись на Вологодчине

XVIII Межрегиональная выставка туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера» открылась сегодня в Вологде. Ежегодно она становится одной из крупнейших региональных демонстрационных туристических площадок России, зоной деловых контактов участников турбизнеса и обучающих семинаров.

В течение двух дней у вологжан и гостей города есть возможность расширить кругозор в области внутреннего туризма, принять участие в интерактивных программах, приобрести сувениры или попробовать сделать их самостоятельно на мастер-классах. И, конечно, увидеть, чем славятся богатые на достопримечательности районы Вологодской области, совершить обзорные мини-экскурсии в другие регионы. Гостями выставки стали 15 регионов России, 11 из которых – участники межрегионального проекта «Серебряное ожерелье России»: Санкт-Петербург, республики Карелия и Коми, Вологодская, Архангельская, Ленинградская, Калининградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, Ненецкий автономный округ.

На торжественном открытии выставки первый заместитель губернатора области Антон Кольцов подчеркнул, что туристическая отрасль является драйвером развития Вологодчины: «В прошлом году в области открылось 62 туристских объекта и было разработано 24 новых маршрута. Туристический поток в 2018 году по отношению к 2017-му увеличился на 6,5 процентов. Идет реализация туристической программы «Русские берега», намечены серьезные планы по расширению туристической инфраструктуры. Мы активно развиваем Вотчину Деда Мороза. Сейчас идет реконструкция аэропорта в Великом Устюге. Он позволит принимать воздушные суда вместимостью до ста человек. Безусловно, это повысит доступность и привлекательность нашей сказочной столицы. В этом году Правительством региона выделено около 60 млн рублей, которые направлены на поддержку и развитие туристических продуктов и инфраструктуры».

Почетный гость региона, заместитель гетмана Моравско-Силезского края Чешской Республики Иржи Навратил отметил, что Моравско-Силезский край и Вологодчину связывает 14-летнее сотрудничество и дружба: «Для меня большая честь сегодня быть у вас в гостях. Желаю всем участникам выставки развития туристских возможностей».

В рамках деловой программы XVIII Межрегиональной выставки туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера» состоялись Координационный совет по туризму Вологодской области, Координационный совет по реализации межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России», встреча с директором ООО «Княжий Двор» Игорем Ручиным.

В рамках интерактивной программы прошла презентация «Вологодские россыпи», посвященная отдыху в регионе, дегустации и мастер-классы на стендах районов Вологодчины.

Завтра организаторы проведут масштабный розыгрыш призов. Также начнет работу научно-практическая конференция-дискуссия «Современные проблемы развития сферы туризма и гостеприимства», состоится подведение итогов II Конкурса на лучший туристский сувенир межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России».