Выставка туристского сервиса
и технологий гостеприимства
Серебряное ожерелье ТИЦ Вологодской области

Как провести квест-экскурсию, оказать первую помощь туристу и получить денежный грант узнают участники выставки «Ворота Севера»

Выставка «Ворота Севера», сохраняя лучшие традиции, ежегодно расширяет круг тематических и деловых мероприятий. В 2018 году планируется масштабная, имеющая практический уклон, деловая программа в рамках III Съезда туроператоров историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России». Деловое мероприятие планирую посетить более 300 представителей туристической сферы из разных регионов страны.

Туроператорам регионов, вошедших в состав проекта, экскурсоводам, представителям гостиничного бизнеса, музейным работника, специалистам органов местного самоуправления и бюджетных учреждений Вологодской области предлагается посетить семинары и пройти курсы теоретического и практического обучения, которые разделены на разные тематические блоки.

Главной и единой целью деловой программы Съезда станет повышение качества оказываемых туристических услуг и уровня сервиса.

Вологодские экскурсоводы смогут посетить учебные семинары «Оказание первой медицинской помощи» и «Курс на профессиональное мастерство». Первый расскажет о том, как действовать в случае обморожения, переломов, ранений, солнечного удара, впадения человека в кому и не только. Второй семинар будет разделен на 2 части, где главной темой станет знакомство с новыми методами и приёмами проведения индивидуальных и групповых экскурсий для различных категорий граждан, современные требования к профессиональному мастерству гидов-переводчиков и экскурсоводов.

Семинар с интересным названием «Как получить деньги? (гранты, конкурсы... и все о них)» ориентирован на широкую аудиторию слушателей (органы власти, туроператоры, бюджетные учреждения). Его основной задачей станет освещение аудитории информации о том, где найти информацию о туристических конкурсах, рекомендации при составлении и подаче заявок, расчёт бюджета проекта, заявляемого на конкурс.

Практикум по использованию современных инструментов маркетинга для продвижения туристского продукта на рынке пройдет на семинарах «Маркетинг в туризме» и «Событийный маркетинг в туризме».

Органам местного самоуправления предоставится возможность обсудить практики, модели и проблемы развития туризма в малых городах и сельской местности в регионах на семинаре «Развитие сферы туризма. Перспективы и проблемы».

Вполне новой и еще мало практикуемой темой на территории Вологодской области является привлечение волонтёров в музейную деятельность.  По данной теме в рамках съезда пройдёт семинар-практикум для сотрудников музеев «Включение волонтерской деятельности в музейную сферу».

Подробное расписание деловой программы выставки