Выставка туристского сервиса
и технологий гостеприимства
Серебряное ожерелье ТИЦ Вологодской области

2013

15-17 февраля 2013 года состоялась XII межрегиональная выставка туристского сервиса «Ворота Севера».

Выставка проходит ежегодно с 2001 года в Вологде на площадях выставочного комплекса «Русский дом» по инициативе Правительства области.

Выставка «Ворота Севера» является растущей, набирает хороший темп роста по количеству участников мероприятий, экспонентов и посетителей.

Участники, как представители нашей области, так и других регионов отметили высокий уровень и профессионализм организаторов мероприятий, стабильный рост интереса к выставке участников, посетителей и средств массовой информации, а также качества мероприятий.

Выставка «Ворота Севера-2013» впервые проходила в новом формате – в рамках выставки состоялся II Международный инвестиционный форум «Вологда- Upgrade. Инвестиции в туризм».

Департамент международных, межрегиональных связей и туризма области совместно с Администрацией города Вологды подготовили насыщенную программу форума, которая включала в себя проведение следующих мероприятий:

- секция «Инвестиции в гостеприимство»;

- секция «Брендинг и маркетинг территорий»;

- секция «Ганзейское движение: как сохранить культурное наследие?»;

- фестиваль-презентация инвестиционных проектов Вологодской области (готовит ОАО «Корпорация развития области»);

- итоговое пленарное заседание.

На выставочных площадях ВК «Русский дом» по традиции представлен весь туристский потенциал Вологодской области (26 районов области, города: Вологда и Череповец), новые туристские направления и объекты, все возможности организации отдыха в пределах региона.

На цокольном этаже здания были представлены изделия предприятий и мастеров народных художественных промыслов Вологодской области, пройдут мастер-классы по основным промыслам региона.

В работе выставки приняли участие представители органов управления туризмом, турбизнеса и индустрии гостеприимства 11 регионов Северо-Западного и Центрального Федеральных округов Российской Федерации: Москва, Санкт-Петербург, Архангельская, Ярославская, Ленинградская, Тверская, Новгородская, Кировская, Костромская области, Республики Коми и Карелии, представители администрации Моравско-Силезского края Чешской Республики, Республики Болгария.

В выставке приняли участие:

Общее количество экспонентов – 236, из них 130 турпредприятий, 25 из них – турпредприятия из других регионов.

Общая выставочная площадь экспозиции составила 1228 кв. м.

Для представителей турбизнеса, средств массовой информации и участников мероприятий выставки Департамент международных, межрегиональных связей и туризма области организовал двухдневный информационный тур «От истоков к современности» по маршруту Белозерск-Череповец.

В рекламно-информационном туре приняли участие: 39 человек, в том числе 21 чел.-  туроператоры Москвы и регионов России (Ярославль, Архангельск, Торжок, Великий Новгород и др.), 4 – представителя СМИ (федеральные), 14 чел. – представители органов управления сферой туризма из регионов и области.

Делегация партнерского региона Вологодской области – Моравско-Силезского края во главе с заместителем Гетмана господином Иваном Страхонем в третий раз приняла участие в работе Межрегиональной выставки туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера» и представила туристические возможности Чешской Республики на отдельном стенде.

Новшеством этого года стала инициатива провести в рамках выставки презентацию кулинарного проекта «Какова Моравия и Силезия на вкус», в ходе которой русскоговорящий повар в режиме реального времени приготовил около 500 мини-порций национальных чешских блюд, которые бесплатно роздавались гостям выставки.

Чешские партнеры также приняли участие в работе международного форума "Вологда Upgrade. Инвестиции в туризм", в рамках которого представили основные туристические проекты, реализуемые в Моравско-Силезском крае.

В 2013 году впервые к проведению межрегиональной выставки туристского сервиса и технологий гостеприимства "Ворота Севера" объявлена  «Неделя туризма». Во многих муниципальных районах области проведены мероприятия, направленные на привлечение населения к объектам показа сферы туризма.