Выставка туристского сервиса
и технологий гостеприимства
13–14 апреля
Заявка на участие

2011

11-12 февраля 2011 года состоялась юбилейная десятая межрегиональная выставка туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера», темой которой стала: «Вологодчина – территория комфортная для путешествий и отдыха».

Организаторами мероприятий выставки выступили Департамент международных, межрегиональных связей и туризма Вологодской области, Департамент сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области, ГУ "Туристско-информационный центр Вологодской области", АУ ВО «Информационно-презентационный центр» при поддержке Федерального агентства по туризму Российской Федерации, Ассоциации туроператоров России, Ассоциации народных художественных промыслов России, органов управления туризмом регионов России и Чешской Республики, при участии МЧС по Вологодской области, Россоюзспаса, Русского географического общества, российских туроператоров, организаторов водных путешествий и теплоходные компании, предприятий сферы туризма и услуг и гостиничного бизнеса, учебных заведений, представителей бизнеса, организаций и мастеров народных художественных промыслов области и регионов России.

По традиции на выставке представлен весь туристский потенциал Вологодской области, новые туристские направления и объекты, все возможности организации отдыха в пределах региона (25 района области из 26, кроме Чагодощенского, города: Вологда и Череповец). В работе выставки принимают участие представители органов управления туризмам, турбизнеса и индустрии гостеприимства 12 регионов  России: Москва, Санкт-Петербург, Архангельская, Ярославская, Ленинградская, Тверская, Новгородская, Нижегородская, Кировская, Костромская области, Республики Карелия и Коми, представители администрации Моравско-Силезского края Чешской Республики.

В рамках выставки состоялись следующие мероприятия:

  1. Выставка товаров и услуг предприятий, занятых в сфере туризма и гостеприимства – стендовое участие туроператоров и муниципальных учреждений, реализующих туристские программы:

Региональные – 19 из 12 регионов:

- Чешская Республика: Администрация Моравско-Силезского края;

- г.Москва: ВГТРК города Москвы, сайт страна.ру

- г. Санкт-Петербург: ООО «Петротур Сервис», СПб ГУ «Городской туристско-информационный центр», ЗАО «Карта»;

- Республика Карелия: ООО "Туроператорская компания «Карелия – тур»;

- г. Ярославль: МУК «Центр туризма Пошехонского муниципального района» Ярославская область, ООО «Группа компаний Белое солнце», ООО «Туристическое агентство «Свадебные путешествия»;

- г. Киров: ООО ЦАО «Летучий корабль»;

- г. Кострома: МКОУ «Возрождение»;

- г.Великий Новгород: МАУ «Центр развития туризма «Красная изба» г Великий Новгород;

- г.Нижний Новгород: ООО «Инфофлот»;

- Ленинградская область: ГУ «Туристско-информационный центр Ленинградская области»;

- Архангельская область: Архангельская региональная туристская Ассоциация, ООО «Помор-тур» г.Архангельск ,ООО «Семь континентов» г.Архангельск, ООО «Соловки» г.Архангельск, ООО «Лача г.Каргополь, Администрация муниципального образования «Котласский муниципальный район», МУК «Центр развития туризма и народной культуры»;

- Тверская область: «Музей Пчелы» - филиал РМУК «Сандовская межпоселенческая центральная библиотека».

Областные – 62, из которых:

- г. Вологда (13): МАУ «Центр содействия развитию предпринимательства и туризма», МАУ «Центр народных художественный промыслов и ремесел «Резной Палисад», ООО «Палитра-тур», ООО «Туркомпания «Перекресток, ООО Туристическая компания «Турклуб Пилигрим», ООО «Туристическая компания «Вологодские зори», ООО «Отель-тур», ООО «Викенд», ООО «БПиЭ Александр и Я», ООО «Странник», ООО «Сильвер», ООО ТА «Белка-тур», ООО  Туристическая фирма «Сезон»;

- г. Череповец (10): ООО «Альба-тур», ООО «Колумб», ООО «Туристическая компания «Акварели», ООО «Жак Паганель», Туристическое агентство «Валента», Туристская Единая Молодежная Ассоциация Вологодской области, АНО «Инвестиционное агентство «Череповец», МОУ ДОД «Дом детства и юношества «Дом Знаний» г.Череповца, ЧГОО «Содружество экскурсоводов», МУК «Череповецкое музейное объединение»;

- г. Великий Устюг (3): ОАО «Дед Мороз», ООО «Вотчина», ООО «Почта Деда Мороза»;

- г. Кириллов (3): МУП «Управление туризма и народных промыслов Кирилловского муниципального района»; ООО «Туристическая фирма «Пардус», ЗАО «Туристическое бюро «Странник»

- г. Белозерск (3): МУК «Центр ремесел и туризма, ООО «Княжий двор», Клуб исторической реконструкции «Белозерская дружина»;

- г. Вытегра (2): ООО «Данко-тур», МП «Обонежье»

- Вашкинский район (2): МУП «Приозерье», МУ «Информационно-ресурсный центр культуры и туризма»;

- Шекснинский район (6): ООО «Фирма «Экстур», ООО «Русские традиции», ООО «Череповецкий пассажирский порт», МУ «Центр истории и культуры», МУ «Районный центр традиционной народной культуры» с.Сизьма, Гостинично-туристский комплекс «Парус»;

- Тотемский район (2): МУП «Туризм и народные промыслы», МУК «Тотемское межмуниципальное музейное объединение»

- Нюксенский район (3): МУК, кино и туризма «Нюксенский районный информационно-методический центр», МУК и туризма "Районный этнокультурный центр Пожарище", МУК «Нюксенский районный центр традиционной народной культуры»;

- другие районы области (15).

Коллективные средства размещения области – 12:

- г. Вологда (4): МУП гостиница «Вологда», гостиница «Спасская», гостиница «Атриум», ОАО «Спутник»;

- г.Череповец (4): гостиница «Азот», гостиница «ВЕРСАЛЬ»; МУП «Санаторий Адонис», МУП города Череповца «Жемчужина Мологи»;

- Санаторий «Леденгск», Бабушкинский района;

- ООО РКЦ «Рубцово», Вологодский район;

- Гостевой дом «Ильюшкина избушка», дер. Мочалово Верховажского муниципального района;

- Гостинично-туристский комплекс «Парус» Шекснинского муниципального район.

Детский и оздоровительный отдых – 6:

- ГОУ ДОД "Областной центр внешкольной (экскурсионной) работы с детьми и подростками", загородный оздоровительный лагерь «Легенда»;

- Муниципальное бюджетное учреждение Никольского муниципального района «Детский оздоровительный лагерь «Имени А.Я.Яшина»;

- Муниципальное унитарное предприятие города Череповца «Жемчужина Мологи»;

- Муниципальное автономное учреждение «Детский оздоровительный лагерь «Школа путешественников Федора Конюхова»;

- Муниципальное унитарное предприятие «Санаторий Адонис» г.Череповец;

- Санаторий «Леденгск» Бабушкинского муниципального района.

Молодежный и активный туризм – 10:

- Учебно-спасательный центр «Вытегра»;

- Спортивно-туристский комплекс «Парус», Шекснинский район;

- МУ «Центр подготовки лыжников и биатлонистов» дер. Сметанино Верховажского муниципального района;

- Вологодское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей»;

- Вологодское областное отделение Всероссийской общественной организации  «Русское географическое общество»;

- МУ районный центр «Молодежные инициативные группы» Сокольского района;

- ООО "Заозерье" Усть-Кубинского муниципального района;

- ООО «Центр инноваций «Фестиваль» Великоустюгского муниципального района;

- Центр Туризма Федора Конюхова;

- Муниципальное учреждение «Молодежный центр «Тотьма».

Учебные заведения области, готовящие специалистов сферы туризма, гостеприимства и услуг – 4:

- Гуманитарный факультет (кафедра социально-культурного сервиса и туризма) Вологодского государственного технического университета;

- НОУ ВПО Вологодский институт бизнеса;

- Филиал ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в городе Вологде;

- Институт социально-экономического развития территорий Российской академии наук.

Паломнический туризм – 3:

- Рождество-Богородицкий Кафедральный собор;

- Православная религиозная организация Вологодская епархия Русской Православной Церкви;

- Православная религиозная организация Архиерейское подворье Воскресенского собора г.Череповца Вологодской епархии.

С целью знакомства жителей и гостей Вологодской области с изделиями декоративно-прикладного и народного искусства региона организована работа «Города мастеров».

Четыре мастера в течение двух дней демонстрировали мастер-класс по прикладному творчеству:

- изготовление традиционной народной текстильной куклы – Летовальцева Светлана Витальевна, мастер народных художественных промыслов области,

- кружевоплетение – Шелкунова Любовь, студентка ГОУ СПО «Губернаторский колледж народных промыслов»,

- традиционные народные вологодские росписи по дереву – Гладышева Ольга Константиновна, научный сотрудник Архитектурно-этнографического музея под открытым небом, д.Семенково,

- резьба по дереву – Оленев Сергей Дмитриевич, сотрудник Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, хранитель коллекций дерева.

Попробовали свои возможности в изготовлении изделий народных промыслов более 200 посетителей выставки.

В рамках выставки «Ворота Севера-2011» состоятся мероприятия, которые станут платформой для встречи профессионалов туристской отрасли, обмена мнениями по наиболее актуальным вопросам:

  1. Межрегиональное совещание «Водный туризм: ресурсы, развитие и перспективы Российской Федерации» по водным путешествиям на маломерных судах по маршруту «Москва – Санкт-Петербург» с участием представителей Федерального агентства по туризму, органов управления туризмом Санкт-Петербурга, Ленинградской областей, Республики Карелия, Ассоциации туроператоров России, МЧС России - филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Россоюзспаса, Русского географического общества, туристских предприятий и учебных заведений области.

В работе совещания приняли участие 70 человек. Рассмотрены вопросы:

- Водный туризм в Российской Федерации: развитие, проблемы, перспективы

- Водный туризм на территории Вологодской области: маршруты и направления развития.

- Возможности УСЦ «Вытегра» МЧС России в развитии инновационных подходов обеспечения безопасности туристов в активных видах туризма и водных путешествиях.

- Оценка туристского потенциала для развития водного туризма в Вологодской области. Научная экспедиция по оценке потенциала Мариинской водной системы.

- Реализация пилотного проекта по обеспечению безопасности водного туризма на территории Вологодской области.

- Развитие водного туризма в Ленинградской области.

- Из опыта организации речных круизов по маршруту «Москва – Санкт-Петербург».

- Внедрение анимационного составляющего в активные туры на байдарках и рафтах (из опыта работы ЦАО «Летучий корабль»).

  1. Совещание «Организация отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; роль и место загородных стационарных детских оздоровительных учреждений в работе с детьми данной категории».

Организатор: Департаментом труда и социального развития области

В совещании приняли участие около 80 человек, в том числе специалисты органов и учреждений соцзащиты населения, курирующие вопросы организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, руководителями организаций отдыха и оздоровления детей.

В ходе совещания подведены итоги работы в 2010 году и поставлены задачи на 2011 год; состоялся обмен опытом работы по организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на базе учреждений социальной защиты населения. Особое внимание уделено организации отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья; детей, состоящих на учете в органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних. Рассмотрены вопросы формирования у детей сознательного отношения к здоровому образу жизни, обеспечения безопасного поведения детей на улице и дороге. Обобщен опыт работы по проведению областного смотра-конкурса «Горизонты лета».

Участники совещания посетили выставку, познакомились с презентацией загородных оздоровительных лагерей; их программами работы; стали участниками экскурсии «Монастыри и храмы Вологды».

  1. Круглые столы:

4.1. «Маршрутная политика. Безопасность в туризме, в том числе при организации водных маршрутов».

Участниками круглого стола стали 45 человек – представители Федерального агентства по туризму, органов управления туризмом Санкт-Петербурга, Ленинградской областей, Республики Карелия, Ассоциации туроператоров России, МЧС России - филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Россоюзспаса, Русского географического общества туристских предприятий области и регионов России.

В ходе мероприятия обсуждены вопросы:

- Взаимодействие туристских организаций Вытегорского района и Учебно-спасательного центра «Вытегра» МЧС России по обеспечению безопасности на туристских маршрутах.

- Особенности организации сплавов на катамаранах и плотах. Сплав по реке Сухона Тотьма – Великий Устюг. Сплавы по рекам Вытегорского района.

- Механизмы обеспечения безопасности на туристских водных маршрутах.

- Новые маршруты в обслуживании туристов круизных теплоходов.

- Организация отдыха и туристских маршрутов на воде.

- Водные путешествия по Вологодчине на теплоходе Николай Яковлев.

- Соблюдение режимов природопользования при организации водных туров.

4.2. «Государственно-частное партнерство в развитии туризма».

В рамках круглого стола, участниками которого стали 25 представителей муниципальных образований области, бизнеса, инвесторы, рассмотрены вопросы:

- Государственно-частное партнерство в развитии туризма на территории МО «Город Вологда».

- Механизм привлечения инвестиций в сферу туризма МО «Город Череповец».

- Инвестиционные предложения Кирилловского муниципального района.

- Развитие водного туризма, проблемы и перспективы.

- Развитие туристской инфраструктуры на территории Вытегорского муниципального района.

4.3. «Качественный подход к экскурсионному обслуживанию».

В работе круглого стола приняли участие 45 человек, рассмотрены следующие вопросы:

- Курсы подготовки экскурсоводов на базе МОУ ДОД «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Дом знаний». Вариативность экскурсионных программ.

- Новые подходы к проведению экскурсионных программ в г. Череповце.

- Использование исторических и культурных традиций региона при разработке интерактивных экскурсионных программ.

- Из опыта работы сельских поселений по формированию туристских маршрутов.

- Экскурсионные программы в сельском туризме.

  1. Выездное заседание Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» для знакомства с проектами Вологодской области, обсуждения и разработки плана сотрудничества по вопросам возрождения национальной культуры.

В рамках выставки «Ворота Севера-2011» 10-11 февраля 2011 года состоялось выездное расширенное заседание Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» в городах Великом Устюге и Вологде.

Организаторы: управление туризма Департамента международных, межрегиональных связей и туризма области совместно с Ассоциацией «Народные художественные промыслы России».

Делегацию, в состав которой вошли руководители 18 предприятий народных художественных промыслов 12 регионов России (Вологодской, Архангельской, Кировской, Московской, Нижегородской, Рязанской, Тверской, Челябинской, Ярославской, областей, Башкорстана, Дагестана, Республики Карелии), представители Департамента культуры и образования Правительства Российской Федерации и Комитета Государственной Думы по культуре, органов исполнительной власти трех регионов России, возглавил председатель Правления, член Совета при Президента Российской Федерации по культуре и искусству Ассоциации Г.А. Дрожжин.

Участники заседания обсудили ход выполнения Поручения Президента Российской Федерации Д.А. Медведева по подготовке предложений по государственной поддержке народных промыслов, чтобы обеспечить не только их сохранение, но и динамичное развитие; утвердили план работы Ассоциации на 2011 год; рассмотрели предложения Ассоциации по включению мероприятий по поддержке НХП в «Государственную программу Культура России», обсудили практику выделения субсидий организациям народных художественных промыслов, и другие вопросы.

Вологодская область – один из немногих регионов, сумевших достаточно полно сохранить исторические традиции и  особенности развития народных художественных промыслов. Вологодское кружево и северная чернь являются визитной карточкой не только Вологодчины, но и символом нашей страны на мировой арене. В этом смогли убедиться члены делегации в ходе знакомства с проектом «Великий Устюг – родина Деда Мороза», посещения ЗАО «Северная чернь», ООО «Вологодская кружевница», ГОУ СПО «Губернаторский колледж народных промыслов», Музея кружева и X межрегиональной выставки «Ворота Севера».

  1. Аттестация менеджеров туристских организаций области

Прошли аттестацию 20 менеджеров из 10 туристских организаций области. Выдано 24 диплома по направлениям – Россия (санаторно-курортный отдых), Израиль, Дубай, Таиланд, Италия, Венгрия, Норвегия.

Информация о финалистах Аттестации будет размещена на сайте АТОР – www.atorus.ru.

Проведено анкетирование менеджеров туристских организаций. Специалисты ответили на 26 вопросов анкеты, определяющих базовые знания в сфере туризма. Результаты анкетирования будут направлены в адрес управления туризма.

Предложения по сотрудничеству с Ассоциацией туроператоров России.

Ассоциация Туроператоров России – общественная организация, включающая в себя компании - туроператоры, для которых развитие туристского рынка и заинтересованность в общих стандартах для отрасли являются основополагающими принципами работы. С 2009 года - ассоциированный член Всемирной Туристской организации (UNWTO).

1). Разработка опросных анкет по Вологодской области, в том числе с включением вопросов по проекту «Великий Устюг – родина Деда Мороза» для проведения аттестации туроператоров, реализующих туры по Вологодской области. Согласование с Ростуризмом и АТОР.

2). Проведение аттестации менеджеров туристских организаций на выставке «Ворота Севера-2012» по направлениям: Россия, Вологодская область и зарубежные страны.

3). Участие Вологодской области в проекте по поддержке регионального туризма. Главная задача проекта - способствовать развитию в России внутреннего и въездного туризма, стимулировать инвесторов вкладывать деньги в туристскую инфраструктуру и информировать российских и зарубежных путешественников о возможностях регионов РФ.

Подписание Соглашения между Вологодской областью и Ассоциацией туроператоров России о сотрудничестве и информационном сопровождении в сфере туризма на выставке «Интурмаркет» 12-15 марта 2011 года в Москве.

4). Организация и проведение Workshop (рабочей встречи) с ведущими туроператорами по внутреннему туризму в рамках выставки «Ворота Севера-2012».

5). Проведение информационного тура в г. Великий Устюг с приглашением ведущих туроператоров – членов АТОР и представителей национальных офисов по туризму (ориентировочно – осень 2011 года).

Справочно:

В Москве национальные офисы по туризму имеют 46 стран.

В АТОР входит около 50 крупнейших компаний-туроператоров из различных регионов России.

  1. Конкурсы:

7.1. Областной творческий конкурс изделий народных художественных промыслов с организацией экспозиции конкурсных работ.

В творческом конкурсе изделий народных художественных промыслов Вологодской области приняли участие более 130 организаций и мастеров из 22 муниципальных районов области. Жюри рассмотрело около 500 изделий и приняло решение:

В номинации «Текстильные изделия»:

За I место наградить Дипломом и премией в размере 15 000,0 тысяч рублей за изготовление традиционного костюма Леденгской земли Князеву Наталью Сергеевну (с. им. Бабушкина).

За II место наградить Дипломом и премией в размере 10 000,0 тысяч рублей за изготовление традиционного костюма Никольского района Летовальцеву Светлану Витальевну (г. Вологда).

За III место наградить Дипломом и премией в размере 5 000,0 тысяч рублей за изготовление текстильной куклы в традиционном костюме Нюксенского района «Нарядиласе молодиця» Воскресенскую Ольгу Анатольевну (с. Нюксеница).

В номинации «Изделия из растительных материалов»:

За I место наградить Дипломом и премией в размере 15 000,0 тысяч рублей за изготовление коллекции деревянных изделий (резьба по дереву) Столярова Михаила Николаевича (с.Маэкса Белозерского района).

За II место наградить Дипломом и премией в размере 10 000,0 тысяч рублей за изготовление коллекции деревянных изделий (резьба по дереву) Заварина Анатолия Владимировича (г. Вологда).

За III место наградить Дипломом и премией в размере 5 000,0 тысяч рублей:

- за изготовление коллекции деревянных изделий росписью Гладышеву Ольгу Константиновну (г. Вологда),

- за коллекцию сувенирных и подарочных изделий из дерева Харина Михаила Владимировича (Бабушкинский район).

В номинации «Изделия из металла»

За I место наградить Дипломом и премией в размере 15 000,0 тысяч рублей за коллекцию изделий с финифтью ООО «ТМ «Вологодская финифть» (г. Вологда).

За II место наградить Дипломом и премией в размере 10 000,0 тысяч рублей за изделие ручной ковки «Роза»  ООО «ССМ – Тяжмаш» (г. Череповец).

За III место наградить Дипломом и премией в размере 5 000,0 тысяч рублей за коллекцию изделий из серебра с чернью Бобылеву Людмилу Мефодиевну, художника ЗАО «Северная чернь» (г. Великий Устюг).

В номинации «Керамические  изделия».

За I место наградить Дипломом и премией в размере 15 000,0 тысяч рублей за изготовление набора декоративных ваз «Русский Север» Дегтяреву Ирину Владимировну (г. Вологда).

 За II место наградить Дипломом и премией в размере 10 000,0 тысяч рублей за коллекцию гончарных изделий Холщагина Владимира Васильевича (г. Вологда).

  III место в номинации не присуждать

Дипломами конкурса отмечены:

- Касумова Галина Владимировна (МУ ЦТНК Кичменгско –Городецкого района) за панно Кичменгский тамбур»;

- Беляева Татьяна Юрьевна (г. Великий Устюг) за сумки выполненные плетением из бересты («Цветы лета», «Плетушка»);

- Ташлыкова Зинаида Васильевна (с. Верховажье) за покрывало выполненное в технике лоскутного шитья;

- Яндовин Евгений Александрович (г. Вологда) за коллекцию корзин выполненных плетением из ивы.

7.2. Конкурс студенческих дипломных проектов среди выпускников Вологодского государственного технического университета по проблемам развития туризма в муниципальных районах области, организаторами которого выступил Департамент международных, межрегиональных связей и туризма области, призван поддержать научное творчество молодежи, сформировать механизм реализации и внедрения идей и проектов молодых специалистов в экономику области.

На конкурс представлено 13 дипломных работ выпускников Вологодского государственного технического университета:

- «Опыт развития туризма на территории, сопредельной с Вологодской областью. Перспективы межрегионального сотрудничества» – Харитонова Олеся Игоревна (научный руководитель – Беляева Т.А.);

- «Разработка туристского маршрута «На родину М.В. Ломоносова. К 300-летию со дня рождения» – Мамаева Алина Владимировна (научный руководитель – Беляева Т.А.);

- «Концепция развития сельского туризма в Тотемском районе» – Мишуринская Ольга Николаевна (научный руководитель – Гостева Л.Ф.);

- «Анализ привлекательности турпродукта, предлагаемого на территории города Вологда (на базе материалов городских турагентств)» – Балуева Светлана Александровна (научный руководитель – Гостева Л.Ф.);

- «Разработка и ресурсное обоснование направлений развития туризма в Грязовецком районе Вологодской области» – Пескова Елена Сергеевна (научный руководитель – Парыгина Л.А.);

- «Традиционный вологодский свадебный обряд и его использование в анимационных программах туризма» – Карачева Анна Николаевна (научный руководитель – Гостева Л.Ф.);

- «Разработка программы информационного обеспечения делового туризма в Вологодской области (на примере деятельности Вологодского отделения «Фонд мира»)» – Прокопьева Марина Васильевна (научный руководитель – Гостева Л.Ф.);

- «Совершенствование коммуникативной деятельности туристического предприятия (на примере туристического агентства «СКАЙ_ТУР плюс»)» – Патракова Полина Алексеевна (научный руководитель – Середа Н.Д.);

- «Туристский потенциал Вытегорского района в контексте современных дестинаций» – Осташкова Алена Витальевна (научный руководитель – Беляева Т.А.);

- «Проблемы и перспективы развития гостиничного бизнеса в Вологодской области» – Баулина Екатерина Сергеевна (научный руководитель – Парыгина Л.А.);

- «Проект туристско-этнографического комплекса «Тимониха» в Харовском районе Вологодской области» – Качанова Татьяна Викторовна (научный руководитель – Гостева Л.Ф.);

- «Проект международного молодежного туристического лагеря» – Котомина Анастасия Сергеевна (научный руководитель – Беляева Т.А.);

- «Совершенствование деятельности оздоровительного предприятия (на примере санатория «Новый источник»)» – Дайнеко Наталья Леонидовна (научный руководитель – Середа Н.Д.).

Компетентное жюри, в состав которого входили представители Департамента международных, межрегиональных связей и туризма области, Департамента образования области, ГУ «Туристский информационный центр Вологодской области», средств массовой информации, отметило все работы дипломами участников конкурса за подписью начальника Департамента международных, межрегиональных связей и туризма области, первого заместителя Губернатора области Н.Л. Виноградова.

Данные работы представлены во время проведения X межрегиональной выставки туристского сервиса «Ворота Севера» и размещены на сайте ГУ «Туристско-информационный центр Вологодской области».

7.3. VI областной конкурс по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и нейл-дизайну «Кубок Деда Мороза».

В конкурсе приняли участие 98 участников - мастеров и учащихся из Вологды и Череповца и 9 муниципальных районов.

Соревнования проходили по 15 номинациям, например, по таким как   "Фантазийный конкурс "Невеста в стиле "Этно", среди мастеров муниципальных районов "Романтический образ в стиле "Ретро", "Спортивный шик – Сочи 2014",  "Детский вернисаж", "Вологодские кружева", "Дед Мороз - символ Олимпиады 2014" и других.

Новинкой конкурса стали командные соревнования – домашнее задание «Стильный образ» на темы «Деловой стиль», «Спортивный шик – Сочи 2014»,  «Детский вернисаж», «Вологодские кружева» и «Дед Мороз - символ Олимпиады 2014», где участники конкурса гармонично сочетали оригинальную прическу, авторский макияж, оригинальный костюм и аксессуары.

Особое внимание было уделено номинации «Кружевоплетение» среди женских мастеров, в которой продемонстрировали свои возможности 22 участницы. Эти работы будут представлены на Международном фестивале кружева 23-25 июня 2011 года в городе Вологде.

Организаторы конкурса отметили творческий подход участников соревнований при выполнении конкурсных работ. В прическах моделей просматривались и сочетались характерные элементы традиционного кружевного плетения Вологодского края, что было высоко оценено компетентным жюри конкурса.

В рамках мероприятия была представлена разнообразная деловая программа:

1). Презентация новинок профессиональной продукции, инструмента, парфюмерии, аксессуаров компании «Золингер» (г. Москва) и другие.

2). Семь мастер-классов ведущих мастеров и преподавателей в индустрии красоты, участие в которых приняли более 300 человек:

– «Прическа за 20 минут» – Таштеева Елена Юрьевна, призер Чемпионата мира Чикаго (США) 2008 г., лауреат международных конкурсов во Франции, Германии 2007 г.,  чемпион Северо-Запада  2007г., член сборной России (г. Череповец)

– «Презентация новинок парикмахерского инструмента торговой марки Hair WAY» (отработка на одной модели)Шелипов Петр Владимирович, директор по развитию компании «Золингер» (г. Москва)

– «Цветоведение»Суйканен Любовь Вениаминовна, косметолог-визажист, преподаватель ГОУ СПО «Вологодский колледж технологий и дизайна», Школы красоты Людмилы Таран, победитель областного конкурса ««Декоративная косметика» 2001г.; Шурупова Лариса Николаевна, преподаватель ГОУ СПО «Вологодский колледж технологий и дизайна», художник-модельер, судья городского конкурса «Декоративная косметика»

– «Новые тенденции в мужских стрижках» – Анжелла Довбуш, преподаватель Школы красоты, технолог – эксперт Estel professional

– «Прически с элементами плетения»Елена Ковалева, преподаватель Школы Красоты, технолог компании «Belli capelli»

– «Наращивание волос» – Елена Ковалева, преподаватель Школы Красоты, технолог компании «Belli capelli»

– Презентация профессиональной продукции для мастеров ногтевой индустрии CNI NSPЧигридова Татьяна Владимировна, преподаватель ЧОУ «Академия индустрии красоты «Алина»

Всем участникам VI областного конкурса по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и нейл-дизайну вручены от Деда Мороза Кубки, дипломы, свидетельства об участии, памятные подарки,  призы.

Кроме этого, победители парикмахерского искусства, занявшие 1 места награждены сертификатами на прохождение обучения в профессиональных студиях Estel и других студиях г. Санкт-Петербурга.

Специальный приз соревнований «Гран-При» – участие в конкурсе Estel Color LIFE в рамках международной выставки «Невские Берега» - присвоен Краснобаевой Алене Валерьевне – 1 место в номинации «Кружевоплетение» (Вологодский район п. Майское).

Победителями VI областного конкурса по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и нейл-дизайну "Кубок Деда Мороза" -2011 года  определены следующие участники:

Соревнование мужских парикмахеров в номинациях:

- «Техническая категория»

3 место – Церцвадзе Ирина Владимировна, г.Вологда

- "Модная категория". Модная мужская стрижка с укладкой»

– Среди юниоров

3 место – Кокарев Евгений Владимирович, г. Вологда

– Среди мастеров

3 место – Кудринская Татьяна Владимировна, Шекснинский район

1 место – Петрова Татьяна Владимировна, г. Череповец

 

Соревнование женских парикмахеров в номинациях:

- "Модная категория". Модная женская стрижка с укладкой

3 место – Косточкина  Анастасия Андреевна, г. Череповец

2 место – Серкова Анна Владимировна, Сокольский район

1 место – Гурьев  Александр Сергеевич, г. Вологда

- "Фантазийный конкурс "Невеста в стиле "Этно"

– Среди юниоров

3 место – Штыкова Алена Сергеевна, г. Вологда

2 место – Даниловская Карина Олеговна, г. Вологда

1 место – Хилова  Наталья Александровна, г. Вологда

– Среди мастеров

3 место – Лазарева Анна Николаевна, Сямженский район

2 место – Слухова  Наталия Александровна, г. Вологда

1 место – Паничева Диана Владимировна, г. Вологда

-"Фантазийный конкурс «Кружевоплетение"

– Среди мастеров

3 место – Лобова Наталья Викторовна, г. Вологда

2 место – Юрченко  Анна Сергеевна, г. Череповец

1 место – Краснобаева Алена Валерьевна, Вологодский район

– Среди юниоров

3 место – Пальмова Анастасия Андреевна, г. Череповец

2 место – Мерзлякова Виктория Александровна, г. Вологда

1 место – Филимонова Елена Анатольевна, г. Череповец

Соревнование женских парикмахеров среди муниципальных районов в номинации "Романтический образ в стиле "Ретро"

3 место – Аникина Ольга Федоровна, Сокольский район

2 место – Чекмарева  Татьяна Борисовна, Шекснинский район

1 место – Кузьмина  Светлана Юрьевна, Белозерский район

Соревнование парикмахеров в номинациях:

- "Стильный образ" тема: «Деловой стиль»

2 место – Вожегодские фантазии, Вожегодский район

1 место – Дресс-код, г. Череповец

- "Спортивный шик – Сочи 2014"

3 место – Гармония, г. Вологда

2 место – Фристайл, г. Череповец

1 место – Олимпийский шик, г. Вологда

- "Стильный образ" тема: "Детский вернисаж"

2 место Стиляги г. Вологда, салон «Алина» г. Вологда

1 место Первоцветы г. Вологда, салон «Алина» г. Вологда

Соревнование визажистов в номинации "Декоративная косметика"

– Среди мастеров

3 место – Свитцова  Нина Сергеевна, г. Вологда

2 место – Озерова  Александра Андреевна, г. Череповец

1 место – Белоглазова  Ольга Леонидовна, г. Вологда

– Среди юниоров

3 место – Асланян Лаура Степановна, г. Вологда

2 место – Тихановская  Людмила Геннадьевна, г. Вологда

1 место – Григорьева  Екатерина Александровна, г. Вологда

Соревнование нейл-дизайнеров в номинациях:

- "Моделирование ногтей по гелевой технологии"

3 место – Теляшова  Надежда Игоревна, г.Череповец

2 место – Сапунова  Татьяна Владимировна, г.Череповец

1 место – Плюгина  Екатерина Николаевна, г.Череповец

-"Аквариумный дизайн ногтей по теме "Кто тебя выдумал звездная страна"

3 место – Сапунова Татьяна Владимировна, г.Череповец

2 место – Плюгина Екатерина Николаевна, г.Череповец

1 место – Розанова Юлия Сергеевна, г.Череповец

- «Классический маникюр»

– Среди мастеров

3 место – Плюгина  Екатерина Николаевна, г.Череповец

2 место – Сапунова  Татьяна Владимировна, г.Череповец

1 место – Кабанова  Татьяна Александровна, г. Вологда

– Среди районов

3 место – Труфанова  Ольга Сергеевна, Грязовецкий район

2 место – Закутина  Кристина Игоревна, Вологодский район

1 место – Копалина  Екатерина Николаевна, Сокольский район

- "Художественная роспись" по теме "Вологодские кружева"

3 место – Протопопова  Яна Сергеевна, г. Череповец

2 место – Озерова  Александра Андреевна, г. Череповец

1 место – Кузнецова  Юлия Сергеевна, г.Вологда

- "Микс-медиа" по теме " Дед Мороз - символ Олимпиады 2014"

2 место – Кошкина  Ирина Анатольевна, г.Череповец

1 место – Сапунова Татьяна Владимировна, г.Череповец

  1. Социологический опрос на тему «Анализ рынка туристских услуг в Вологодской области», которое является одним из критериев отбора инвестиционных проектов области в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2016 г.г.»

В рамках выставки проводился I этап социологического исследования – социологический опрос респондентов. Исполнитель работ: Вологодский центр социально-экономических исследований г. Вологда.

Разработаны анкеты по следующим направлениям:

- государственные служащие, работающие в сфере туризма в регионах и Вологодской области,

- «турфирмы регионов»,

- «турфирмы Вологодской области»,

- «гостиницы Вологодской области».

- «туристы (посетители)».

  1. Презентации туристских возможностей территорий Северо-Запада и Центрального региона России для туроператоров и посетителей выставки.

С целью знакомства с туристскими ресурсами, системой гостеприимства и сервиса области за два дня работы проведены:

- 20 презентации лучших туристских проектов и новых предложений сферы туризма Вологодской и Костромской областей в интерактивном и мультимедийном исполнении, в том числе детских оздоровительных лагерей, учебных заведений, с участием творческих коллективов городов и районов.

  1. Знакомство с туристским потенциалом Вологодской области (программы, маршруты, туристская инфраструктура) – выездные семинары по туристским направлениям:

10.1. «Активный туризм на Вологодчине. Использование культурного и природного потенциала в активных турах».

37 участникам семинара была предоставлена возможность познакомиться с горнолыжной базой «Фристайл» Вологодского района, Центром лыжного спорта и отдыха «Карпово» Череповецкого района, с туристской инфраструктурой п. Шексна, где гости посетили:

- МУ «Центр истории и культуры»;

– гостинично-туристский комплекс «Парус» (катание на ватрушках, буранах, лыжах, снегоходах, сноубордах);

– село Сизьма с презентацией нового маршрута «Святыни Шекснинского края» – Обряд встречи гостей хлебом - солью, иконой по старинному русскому обычаю, посещение храма Николая Чудотворца, экскурсия на колокольню, посещение музея крестьянского быта, игровая программа – старинные русские игры (по желанию), посещение деревни Соловарка - часовня Блаженной Ксении (по желанию), посещение святого источника Пантелеимона исцелителя в деревне Починок (по желанию) Обед из блюд, приготовленных по старинным сиземским рецептам.

– презентационный зал кондитерского цеха «АТАГ»

10.2. «Тайны Русского Севера» (30 человек).

В рамках данного семинара состоялось знакомство с городом Тотьмой (обзорная экскурсия с посещением музея И.А. Кускова) и программой «Национальная деревня Русского Севера» в деревне Пожарище, которая представила гостям традиционную народную культуру наших предков, живые обряды, праздники календарного цикла, реконструированные образцами лирических песен, припевок, частушек, народных игр, хороводов, русских плясок, традиционных костюмов Нюксенского района, народных промыслов, традиционной народной северной кухней (с участием творческого коллектива Нюксенского районного центра традиционной народной культуры).

10.3. Рекламно-информационный тур по городу Вологде.

Организаторы: Департамент экономического развития города Вологды.

Программа рекламно-информационного тура состояла из обзорной экскурсии по городу Вологде, посещения «Музея кружева» и выставки-ярмарки деревянного домостроения «Вологодская слобода». Участие приняли 25 человек.